Омск — спортивный город!

Ведь из сотен видов спорта каждый может себе выбрать физическую активность по душе и навсегда открыть для себя радость соревнований и дисциплину тренировок, сладость усталости и удовольствие от честной борьбы, восторг от новых умений и таинство взаимоотношений друзей-соперников. Когда у людей есть возможности для занятий спортом, доступные бассейны и манежи, удобно расположенные игровые площадки и клубы, хорошо оснащенные залы и исправные турники, то они никогда не пустуют. А уровень физической культуры нации растет и растет, из поколения в поколение передаются истинные ценности спорта, которые делают жителей страны здоровее, умнее и сильнее.
Физическая культура — залог здорового тела, сильного характера, несгибаемого духа. Спорт многогранен и удивителен. Он способен объединять и делать тебя лучше. Он может быть одной из форм досуга или целой жизнью. Он срывает горячие аплодисменты и притягивает миллионы людей. Массовый спорт, доступный каждому, залог здорового общества и верный путь к высшим спортивным достижениям страны. Территориальный брендинг Омска как спортивного города дает целый ряд преимуществ для его жителей и дает мощный импульс продвижения бренда региона на всероссийском и международном уровне.

Только спортивный город может быть по-настоящему культурным и гармонически развитым. И Омск стремиться к гармонии. Массовые спортивные соревнования в Омской области, спартакиады и кроссы, турниры и матчи объединяют тысячи людей. Кто-то из них борется за результат, а кто-то поддерживает на трибунах. И обе эти стороны, участники и болельщики, крепко связаны одной невидимой нитью - спортом. Они формируют уникальный территориальный брендинг области. Роль каждого здесь важна. Выступать при пустых трибунах очень тоскливо, а видеть как побеждают и преодолевают себя твои близкие, друзья, коллеги или просто знакомые — сродни твоему собственном триумфу. И очень может быть следующий раз участник и болельщик поменяются местами. В этом главное преимущество массового спорта: выйти на арену и сорвать аплодисменты может каждый. Стоит только захотеть!

Территориальный брендинг спортивного города Омска формируют соревнования, которые проходят для всех желающих в нашем регионе.
Городская спартакиада г. Омска «Спортивный город».

На сегодняшний день это самое массовое комплексное спортивное соревнование в городе.

Зарождалась спартакиада в Омске, которая в 2019 году прошла уже в восемнадцатый раз, с соревнования на стадионе «Авангард» среди команд комитетов общественного самоуправления (КТОС) в августе 1999 году. Массовый спортивно-культурный праздник был призван объединить на одной площадке коллективы КТОСов, которые за предыдущие годы появились на территории всех городских округов. Несмотря на то, что новая форма участия граждан в самостоятельном решении вопросов местного значения была внове не только для Омска, но и на федеральном уровне, их численность в нашем городе к тому времени достигла шестидесяти восьми.

В 2002 году спартакиада вышла на городской уровень и получила свое нынешнее название «Спортивный город». С этих пор в Омске два раза в год, летом и зимой, десятки тысяч омичей вступают в борьбу, чтобы пробраться через сито отбора на финальный этап состязаний. Городская спартакиада в Омске проводится в 3 этапа:
1. соревнования среди комитетов общественного территориального управления;
2. соревнования лучших КТОСов в каждом округе;
3. финал, где соревнуются команды городских округов.

Комплексная спартакиада «Спортивный город» предназначена не для достижения высоких спортивных результатов, но для того, чтобы в массовый спорт были вовлечены как можно больше омичей. Ведь чтобы организовать соревнования по различным видам по принципу «двор-округ-город» нужно как минимум, чтобы в каждом микрорайоне были дворовые спортивные комплексы, площадки, помещения и сооружения с необходимой инфраструктурой для проведения соревнований. А там где есть массовость — обязательно будут и чемпионы. Это хорош известно на примерах многих стран. Также как и то, что продвижение бренда региона через спорт, один из очень эффективных способов для развития территории и организации туристических потоков.

В программу летней комплексной спартакиады Омска «Спортивный город» в 2019 году вошли легкоатлетический кросс, волейбол, стритбол, мини-футбол, дартс, настольный теннис, веселые старты для детей.

В марте 2020 года выявили победителей XIX городской спартакиады «Спортивный город» по зимним видам спорта: мини-футбол на снегу, мини-хоккей с шайбой, конькобежный спорт, лыжи, шахматы, перетягивание каната. Также прошли традиционные эстафеты семейных команд и веселые старты.

Зарядившись энергией стартов, кто-то из ребятишек обязательно захочет заниматься каким-нибудь видом спорта. Остается только отвести его в секцию.

Массовые соревнования в Омской области

Спортивные школы г. Омска
Часть 1
  • СШОР №4
    Волейбол
  • СДЮСШОР имени ЗТР В.Н. Промина
    Баскетбол
  • СДЮСШОР №10
    Настольный теннис
    Бадминтон
  • ДЮСШ №15
    Шахматы
  • Городской шахматный клуб
    Шахматы
    Шашки
  • СДЮСШОР «Академия Омского футбола «Иртыш»
    Футбол
  • СШОР «Динамо»
    Футбол
  • СДЮСШОР №23
    Конькобежный спорт
  • СШОР №35
    Конькобежный спорт
    Шорт-трек
    Фигурное катание на коньках
    Теннис
    Скалолазание
    Танцевальный спорт
  • СДЮСШОР №7
    Легкая атлетика
  • Спортивная школа олимпийского резерва
    Легкая атлетика
    Шорт-трек
    Плавание
    Тяжелая атлетика
    Спортивная акробатика
    Бокс
    Греко-римская борьба
  • СШОР «Центр лыжного спорта»
    Лыжные гонки
    Полиатлон
    Триатлон
    Биатлон
    Спортивное ориентирование
    Пулевая стрельба
  • ДЮСШ «Крутая горка»
    Лыжные гонки
    Хоккей
    Пауэрлифтинг
    Танцевальный спорт
  • СШОР А.В.Кожевникова
    Хоккей
    Хоккей с мячом
    Спортивная аэробика
    Керлинг
  • Спортивно-культурный центр «Авангард»
    Лыжные гонки
    Биатлон
    Полиатлон
    Легкая атлетика
    Велоспорт
    Футбол
    Хоккей
    Плавание
    Акробатика
    Дзюдо
    Теннис
    Скейтбординг
    Художественная гимнастика
  • Спортивный комплекс «Красная звезда»
    Футбол
    Конькобежный спорт
    Спортивная гимнастика
    Художественная гимнастика
  • Спортивный комплекс «Юность» им. С.С. Бовкуна
    Волейбол
    Флорбол
    Фехтование
    Самбо
    Дзюдо
    Спортивная аэробика
Воспитанники детских спортивных школ являются участниками спартакиад Омска и Омской области, принимая эстафету здорового образа жизни и честной борьбы у старшего поколения. Через десятилетия они передадут ценности спорта своим детям. Так незаметно и происходит продвижение бренда региона, влюбленного в спорт.

Это легко показать на примере сельских спартакиад «Праздник Севера» и «Королева спорта», которые проводятся в нашей области уже 50 лет! Это крупнейшие соревнования в Омской области, которые внесли значительный вклад в территориальный брендинг региона и продвижение здорового образа жизни на селе.
Масштабные соревнования в Омской области ведут свою историю с 1971 года. Областной зимний сельский спортивно-культурный праздник впервые стартовал 10 марта 1971 года в Тевризе.
Лед для сельских конькобежцев на первом «Празднике Севера» заливал рекордсмен мира по скоростному бегу на коньках Николай Штельбаумс.
Двести сорок спортсменов северных районов Омской области (Большереченский, Большеуковский, Знаменский, Колосовский, Крутинский, Муромцевский, Седельниковский, Тарский, Тевризский, Тюкалинский, Усть-Ишимский) вышли на снежные трассы, проходящие по живописному берегу Иртыша и могучему сосновому бору, встретились на первом построенном в поселке стадионе «Кедр» и состязались перед несколькими тысячами жителей Тевриза и окрестных поселений, съехавшихся поддержать участников соревнований и своими глазами увидеть омского спортсмена, первого из нашей страны пробежавшего 10000 метров на коньках быстрее рекорда мира, участника Олимпийских игр 1960 года в Скво-Вэлли по конькобежному спорту Николая Штельбаумса. Соревновались на первой сельской спартакиаде Омской области в трех видах спорта: хоккее, конькам и лыжам.
Массовые спортивные соревнования среди районов Омской области проходят в нашем регионе с начала 70-х годов ХХ века. Сельские спартакиады в нашей стране имеют давние традиции. Первая российская совхозная спартакиада была проведена в 1935-1936 году и связана в первую очередь с созданием в стране Добровольных спортивных обществ «Урожай». Появившиеся условия для занятий спортом и физической культурой в станицах, деревнях, селах позволяли жителям регулярно тренироваться и готовится к стартам.

Сельские спортивные игры сразу приобрели массовость и популярность среди тружеников деревни. Около трех миллионов рабочих, сельской интеллигенции, служащих были вовлечены в занятия народными видами спорта и физической культурой несмотря на удаленность от больших городов.

Сельский спортивно-культурный праздник «Королева спорта» и «Праздник Севера»

Успех зимней спартакиады решили повторить летом — так появилась «Королева спорта». Продвижение бренда региона как центра массового спорта должно быть круглогодичным.

В программу первой летней спартакиады, которая прошла в Черлаке, входили классические легкоатлетические дисциплины, в которых соревновались порядка 500 любителей «королевы спорта» из 27 районов Омской области, Тюмени и Омска: бег на 100, 200, 400, 800, 1500, 5000 метров, кросс, эстафета 4х100 метров, прыжки в длину и высоту, метание копья, метание диска, толкание ядра. И как при проведении любых массовых спортивных соревнований, после них жителям района оставались спортивные объекты, формирующие территориальный брендинг здорового и гармонично развитого региона.

Долгие годы сельское спортивно-физкультурное движение в стране активно развивалось. Отсюда выходили чемпионы Советского Союза, Европы, мира, Олимпийских игр. Массовость и доступность занятий спортом позволяли расцветать на родной земле таланту, а трудолюбие и упорство народа делали его недостижимым для соперников. Раиса Сметанина, Николай Зимятов, Нина Садовая, Владимир Барнашов, Ирина Минх, Али Алиев и многие другие гордо несли флаг своей страны на международных состязаниях и заставляли весь мир аплодировать блестящим выступлениям советских спортсменов.

В 1987 году добровольные спортивные общества профсоюзов были упразднены, проведение сельских спартакиад в стране прекращено и восстановлено лишь в 1995 году. Но не в Омской области... Традиционные спортивно-культурные праздники «Королева спорта» и «Праздник Севера» не прерывались с 1971 года ни разу! Уж очень хорошо понимали, какую функцию выполняет спорт в жизни человека. И чем труднее времена, тем важнее сохранить его доступность и массовость.

На сегодняшний день комплексная зимняя спартакиада районов Омской области включает в себя 12 видов спорта: лыжные гонки, биатлон, зимний полиатлон, хоккей с шайбой, мини-футбол на снегу, шорт-трек, конькобежный спорт, мотокросс, шашки, скоростная радиотелеграфия, соревнования спортивных семей и областная спартакиада школьников. По результатам многоступенчатых соревнований определяется команда района — победителя в комплексном зачете.

Программа летних сельских игр за 50 лет еще больше расширила перечень состязаний. Теперь соревнования в Омской области проводятся по следующим видам спорта: легкая атлетика, баскетбол, волейбол, футбол, велоспорт, полиатлон, тяжелая атлетика, гиревой спорт, армрестлинг, шахматы, городошный спорт, мотокросс, автомобильное троеборье, соревнования лошадей рысистых и верховых пород, русская лапта, пулевая стрельба, прикладное двоеборье, греко-римская борьба, дзюдо. В рамках «Королевы спорта» проходят соревнования спортивных семей, спартакиада школьников, а также спартакиада среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Каждый район по очереди становится хозяином «Праздника Севера» и «Королевы спорта», а значит везде есть площадки для занятий спортом, и они точно не пустуют. И если в селах, поселках, деревнях каждый житель хорошо знает, где можно тренироваться, то омичам лучше помочь информацией.​
Фотографии с соревнований Омской области взяты из официальных групп Вконтакте:
- Клуб мотокросса МХ-ОМСК, г.Омск. Фото Олег Бабиенко. Мотокросс 25 августа 2018 года, Тавричанка.
- Мини-футбол «ОША». Фото Александр Шастин. Областные открытые соревнования по зимнему мини-футболу на кубок компании «ОША» памяти А.К.Веретено, 2019 год.
- Федерация спортивной борьбы Омской области. Фото Салават Калимулин. Открытое первенство БУ ОО "СШОР" по греко-римской борьбе среди юношей 2005-2006 г.р., посвященное памяти тренеров-преподавателей Омской области, 2020 год.
- Омский городской шахматный клуб. Фото Валентина Шерстова. Чемпионат Сибирского федерального округа 2020 года по блицу, 6 марта 2020 года.
- БУ г. Омска "СШОР № 6" по плаванию. Соревнования, 2018 год.
- Федерация гиревого спорта Омской области. Второй этап кубка Омской области, 2018 год.
- Омская региональная общественная организация инвалидов "Планета друзей". Забег «Спорт во благо», 2019 год.
- Стритбол Омск | уличный баскетбол в Омске. Фото Анна Початкова. День Стритбола, 2019 год.
Спортивные школы г. Омска
Часть 2
  • Детско-юношеская спортивно-техническая школа
    Пулевая стрельба
    Автоспорт
    Мотоспорт
    Конный спорт
    Водно-моторный спорт
    Подводный спорт
    Радиоспорт
  • СШОР №8 им. Владимира Соколова
    Велоспорт-шоссе
    Велоспорт BMX
    Велоспорт маунтинбайк
  • Спортивная школа олимпийского резерва «Академия велоспорта»
    Велоспорт
  • ДЮСШ №19
    Греко-римская борьба
  • ДЮСШ по греко-римской борьбе имени Ю.А.Крикухи
    Греко-римская борьба
    Дзюдо
    Рукопашный бой
    Флорбол
  • ДЮСШ имени Героя России Олега Охрименко
    Дзюдо
    Самбо
    Греко-римская борьба
    Бокс
    Рукопашный бой
    Кикбоксинг
    Гиревой спорт
    Пауэрлифтинг
    Спортивная аэробика
  • СШОР №17
    Дзюдо
    Самбо
  • ДЮСШ №1 «Развитие спортивных единоборств и аэробики»
    Дзюдо
    Самбо
    Карате
    Кикбоксинг
    Рукопашный бой
    Греко-римская борьба
    Пауэрлифтинг
    Спортивная аэробика
    Художественная гимнастика
  • Спортивный клуб А.М. Пушницы
    Самбо
  • ДЮСШ №30
    Тхэквондо
    Кикбоксинг
    Рукопашный бой
    BMX-спорт
    Спортивная аэробика
    Танцевальный спорт
  • ДЮСШ №28
    Гиревой спорт
    Дзюдо
    Самбо
    Карате
    Кикбоксинг
    Кудо
    Рукопашный бой
    Тайский бокс
    Тхэквондо
  • СДЮСШОР №33
    Тяжелая атлетика
    Гиревой спорт
    Пауэрлифтинг
  • Областная детско-юношеская спортивно-адаптивная школа
    Спорт для детей с ограниченными
    возможностями здоровья.
    Легкая атлетика
    Волейбол
    Баскетбол
    Мини-футбол
    Настольный теннис
  • Центр Паралимпийской и Сурдлимпийской подготовки
    Спорт для детей с ограниченными
    возможностями здоровья.
    Плавание
    Легкая атлетика
    Фехтование на колясках
    Пулевая стрельба
    Лыжные гонки
    Паравелоспорт
    Волейбол сидя
За каждой этой сухой строчкой с указанием детских спортивных школ и их направлений подготовки целый мир со своими легендами, чемпионами, историей и насыщенными буднями. За годами их работы миллионы детей, однажды пришедшие на свою первую тренировку и пронесшие любовь к спорту через всю жизнь. За трудом тренеров целая россыпь наград их воспитанников с чемпионатов страны, международных соревнований, чемпионатов Европы и мира, Олимпийских игр. И куда более важное — сформированная ценность здорового образа жизни и физической культуры в жизни человека! Детские спортивные школы — тот фундамент, на котором стоит и растет спортивный город Омск.
Спортивные школы г. Омска
Часть 3
  • Центр олимпийской подготовки по боксу
    Бокс
  • СДЮСШОР №21 имени Леонида Киселева
    Бокс
    Кикбоксинг
  • СДЮСШОР №6
    Плавание
    Подводный спорт
  • СДЮСШОР №3
    Гребля на байдарках и каноэ
  • Спортивная школа «Омский яхт-клуб»
    Парусный спорт
  • СДЮСШОР №12 имени ЗТР О.П.Крикорьянца
    Фехтование
  • СШОР №25
    Спортивная гимнастика
  • ДЮСШ №11
    Гандбол (ручной мяч)
  • ДЮСШ №22
    Флорбол
  • ДЮСШ №24 имени ЗТР Г.П.Горенковой
    Художественная гимнастика
  • СШОР по художественной гимнастике
    Л.В. Лебедевой
    Художественная гимнастика
  • Спортивная школа олимпийского резерва
    по художественной гимнастике
    Художественная гимнастика
Стук баскетбольного мяча на фестивале стритбола и уличной культуры перекликается с точными ударами на фестивале единоборств.

Сквозь мелькание велосипедных спиц и рук в бассейне не всегда можно различить лидера.

За тишиной шахматного зала и помоста тяжелоатлета скрывается буря эмоций.

Умение сориентироваться в ситуации и наметить путь к победе важно среди зарослей кустов и на хоккейной площадке.
Совсем разные виды спорта... Они все же очень похожи друг на друга, потому что учат одному и тому же. Совершенствоваться, владеть собой, чтить правила, беречь командный дух, достойно проигрывать и честно побеждать. Каждому из нас нужно только выбрать свой!
16 апреля 2020 г.
А ведь еще есть авторские школы, коммерческие клубы, частные структуры, которые готовы предложить альтернативу бюджетным учреждениям и с не меньшим рвением отдавать свои силы и душу желающим тренироваться.

Неважно сколько вам лет. Если вы дружите со спортом, то вам всегда есть куда пойти и там вас всегда ждут. Чтобы эта уверенность была и у наших детей, нужно просто предоставить им возможность заниматься тем, что нравится. Тогда ребенок будет здоров и счастлив. Вместе со спортом он обязательно вырастет в уверенного в себе человека, умеющего «пахать», с улыбкой преодолевать препятствия и достойно вести себя при жизненных поражениях и победах. А спартакиады и соревнования в Омской области, спортивные фестивали и турниры, с долгой или только начинающейся историей, помогут ему в этом.

Продвижение бренда региона как спортивной территории, где проводятся крупные соревнования и хорошо развит массовый спорт, где есть возможность для детей бесплатно заниматься в ДЮСШ, а для взрослых за небольшую плату найти удобную возможность поддерживать свою форму, где есть спортивная инфраструктура и квалифицированные тренеры, где болельщики поддерживают участников соревнований и просторные залы ждут желающих заниматься спортом — беспроигрышный путь к расцвету физической культуры в Омской области.

Сейчас спартакиады, спортивные фестивали, праздники, турниры, соревнования, чемпионаты, матчи, товарищеские встречи связывают все возраста и социальные группы: детей и ветеранов, бизнесменов и служащих, силовиков и работяг, учащихся и инвалидов. «Спорт против наркотиков», «Чемпионы в бизнесе — чемпионы в спорте», «Бодрость и здоровье», «Спорт без границ» - массовый спорт объединяет каждого и формирует территориальный брендинг региона.
К статьям
При подготовке статьи о территориальном брендинге спортивного города Омска были использованы материалы и фотографии из открытых интернет-источников:
1. Официальный сайт Президента России.
2. Официальный сайт Бюджетного учреждения Омской области «Областной физкультурно-спортивный клуб «Урожай».
3. Официальный сайт БУ «Спортивный город».
4. Региональное информационное агентство «СуперОмск».
И групп ВКонтакте:
1. Клуб мотокросса МХ-ОМСК, г.Омск.
2. Мини-футбол «ОША».
3. Федерация спортивной борьбы Омской области.
4. Омский городской шахматный клуб.
5. БУ г. Омска "СШОР № 6" по плаванию.
6. Федерация гиревого спорта Омской области.
7. Омская региональная общественная организация инвалидов "Планета друзей".
8. Стритбол Омск | уличный баскетбол в Омске.
Тест "Здание Омска"